Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Медицинский массаж» 72 часа (далее − ДПП ПК) рекомендована специалистам со средним медицинским и фармацевтическим образованием по специальности «Медицинский массаж», «Медицинский массаж»  (для лиц с ограниченными возможностями по зрению) или с высшим образованием − специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и дополнительное профессиональное образование − программы профессиональной переподготовки по специальности «Медицинский массаж».

 ДПП ПК разработана ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» отделом дополнительного профессионального образования (ОДПО) в соответствии с требованиями изложенными:

− Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

− Федеральный закон от 21 ноября 2011г. № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

− приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 года № 499 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (с изменениями и дополнениями)

− приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 ноября 2018 года N 744н

Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по медицинскому массажу»

(с изменениями и дополнениями)

− приказ Минздравсоцразвития России № 541н от 23 июля 2010 г «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (с изменениями и дополнениями);

− приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 июня 1998г. №186 «О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием» (с изменениями на 5 августа 2003г.)

− приказ №176н от 16 апреля 2008г. «О номенклатуре специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения РФ», в редакции приказа №199н от 30 марта 2012г. «О внесении изменений в Номенклатуру специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием…».

− приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012г. №66н «Об утверждении порядка и сроков совершенствования медицинскими и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных учреждениях»

− приказ Министерства здравоохранения России от 26 февраля 2015г. № 77н «Об установлении соответствия должностей медицинских работников и фармацевтических работников

− приказ Министерства здравоохранения РФ от 10.02.2016 г. №83н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

Категория слушателей: Медицинская сестра/ медицинский брат по массажу, в том числе детского, массажист, старшая медицинская сестра (для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)

Структуру ДПП ПК определяют следующие учебно-методические документы: титульный лист, общие характеристики (пояснительная записка), требования к результатам освоения кадровые условия, ДПП ПК, учебный план, учебно-тематический план, рабочая программа, оценочные материалы, паспорт комплекта оценочных средств, комплект оценочных средств, оценка качества освоения программы, рекомендуемая литература.

Цель ДПП ПК: направлена на совершенствование теоретических знаний, практических умений и профессиональных компетенций, необходимых специалисту для качественного выполнения трудовых функций по массажу в соответствии с занимаемой им должности.

Форма обучения – очно-заочная с применением ЭО и ДОТ без отрыва от работы

Трудоемкость программы – 72 ак.ч./72Зет

Режим занятий – не более 4 часов в день 6 дней в неделю 3 недели

Академический час - 45 минут

ДПП ПК предусматривает входной тестовый контроль (100 вопросов) 2ак.ч., сочетание лекционных занятий – 63 ак.ч. (электронное обучение), семинарское занятие 2ак.ч., консультация 2ак.ч., самостоятельная внеаудиторная работа (изучение рекомендуемой литературы, знакомство с Интернет ресурсами).

Итоговая аттестация – тестовый контроль (100 вопросов) автоматизированное тестирование.

Итоговая аттестация проводится с использованием фонда оценочных средств и является обязательной для слушателей завершивших изучение тем в полном объёме предусмотренной учебно-тематическим планом, заявленным целям и планируемым результатам.

При успешном освоении программы и положительном итоговом тестировании выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

ДПП ПК «Медицинский массаж», удовлетворяет потребность практической медицины в подготовке специалистов, способных и готовых решать профессиональные задачи в пределах своей профессиональной компетенции.