Аннотация

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации (ДПП ПК) «Лекарствознание в деятельности среднего медицинского персонала» 18 часов разработана ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж», отделение дополнительного профессионального образования (ОДПО) на основании нормативно-правовых документов для специалистов здравоохранения со средним профессиональным медицинским или фармацевтическим образованием,  по одной из специальностей: «Акушерское дело», «Организация сестринского дела», «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Стоматология», «Стоматология профилактическая», «Стоматология ортопедическая», «Фармация», «Физиотерапия», «Общая практика», «Операционное дело», «Анестезиология и реаниматология», «Сестринское дело в педиатрии», «Рентгенология», «Наркология», «Сестринское дело в косметологии», «Скорая и неотложная помощь».

Актуальность ДПП ПК обусловлена тем, что лекарственные средства (ЛС) сопутствуют с человеком в течение всей его жизни: от рождения до смерти. Человек может страдать одним опасным для жизни заболеванием, кроме того, 20 болезней, приводящих к временной утрате трудоспособности, 200 заболеваний без нее и 1000 периодически возникающих неприятных симптомов, что требует приема ЛС в течение всей жизни.

Ежедневная работа с ЛС среднего медицинского персонала, включает в себя: организацию хранения и учет лекарственных средств, систематизацию их ведения, размещения, а также контроль за расходованием и сроками годности. В связи с этим медперсонал должен знать законодательные и правовые документы в сфере обращения с ЛС, а так же их совместимость.

Цель: обеспечить приобретение слушателями знаний и умений, развитие общих (ключевых) компетенций, формирование профессиональных компетенций, необходимых для решения приоритетных проблем практического здравоохранения.

Специалист должен хорошо разбираться в соматической терапии, правильно оценивать потенциальную пользу и риск развития побочных эффектов от применения лекарственных препаратов.

Задачи: совершенствование теоретических знаний и практических навыков для качественного выполнения следующих видов профессиональной деятельности: изучение и применение нормативно-правовых актов и методической литературы, совершенствование надзора, контроля, совместимости ЛС, применение ЛС в акушерско-гинекологической практике. Роль среднего медицинского персонала в назначении и выполнении лекарственных назначений.

Обучение осуществляется без отрыва от работы, лекционный материал (онлайн), семинарские занятия реализуется посредством ДОТ, практические занятия – автоматизированное тестирование, самостоятельная работа вопросы для самоконтроля, изучение нормативно-правовой документации, интернет-ресурсов.

Форма занятий заочно с применение ДОТ без отрыва от работы

Режим занятий 6 часов в день 3 дня

Общая трудоемкость 18 академических часов/ 18ЗЕТ

ДПП ПК призвана рассматривать вопросы: Модуль «Лекарствознание в деятельности медицинского персонала со средним медицинским образованием» призван рассматривать вопросы: нормативно-правовой базы; основные понятия; отличие БАД от лекарственных препаратов; принципы и особенности хранения лекарственных препаратов в зависимости от физико-химических свойств; ошибки, допускаемые медицинскими работниками в хранении ЛП; современные препараты для лечения в терапевтическом и хирургическом, акушерско-гинекологическом и других отделениях роль медицинской сестры в выполнении лекарственных назначений; основные фармакологические группы ЛП; совместимость лекарственных препаратов; механизмы и возможные последствия взаимодействия лекарственных средств при их совместном приеме; время приема лекарственных препаратов; влияние пищи, моторики ЖКТ на всасывание ЛС.

Модуль «Оценочный» предусматривает уровень освоения слушателями программы.

Итоговая аттестация ДПП ПК является обязательной для слушателей завершивших изучение в полном объёме, предусмотренной учебным планом. При успешном освоении ДПП ПК и положительно выполненных тестовых заданий, Слушателю выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца.