Аннотация

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации (ДПП ПК) «Инфекционная безопасность медицинского персонала в условиях новой коронавирусной инфекции COVID-19»

ДПП ПК разработана отделом дополнительного профессионального образования (ОДПО) ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» для среднего медицинского персонала по одной из специальностей:

  • "Сестринское дело"
  • "Акушерское дело"
  • "Анестезиология и реанимтология"
  • "Лечебное дело"
  • "Общая практика"
  • "Организация сестринского дела"
  • "Сестринское дело в педиатрии"
  • "Скорая и неотложная помощь"

Актуальность ДПП повышения квалификации «Инфекционная безопасность медицинского персонала в условиях новой коронавирусной инфекции COVID-19»:

  • неуклонная тенденция роста коронавирусной инфекции COVID-19;
  • экономический ущерб, угрожающий стабильности мирового сообщества;
  • возрастание риска возникновения чрезвычайных ситуаций вследствие массового распространения инфекции, увеличение тяжелых и крайне тяжелых форм у коморбидных пациентов.

Цель ДПП ПК: способность и готовность слушателей для самостоятельной профессиональной деятельности на основе приобретения теоретических знаний, профессиональных умений и навыков, необходимых специалисту для организации и проведения первичных противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение и распространение COVID-19, оказание квалифицированной помощи в соответствии с занимаемой им должности и профилем учреждения, в котором работает.

Задачи ДПП ПК:

  1. Сформировать должный объем базовых, фундаментальных медицинских знаний в диагностике и профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19.
  2. Сформировать и совершенствовать профессиональные навыки, хорошо ориентированного в теоретических и практических вопросах современной диагностики, профилактики корнавирусной инфекции COVID-19, и имеющего знания смежных дисциплин. Сформировать у специалиста умения в освоении новейших диагностических и профилактических технологий в области новой коронавирусной инфекции COVID- 19.
  3. Подготовить специалиста, умеющего самостоятельно осуществлять выявление, диагностику, лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19, организовать противоэпидемические мероприятия в очаге COVID-19, владеть всеми принципами личной профилактики, оказывать неотложную (экстренную) помощь, организовывать проведение противоэпидемических мероприятий в обслуживаемом медицинском учреждении.

Форма обучения заочная с применение ЭО и ДОТ без отрыва от работы.

Общая трудоемкость 36 часов/36 ЗЕТ, включая все виды учебной работы.

Режим занятий не более 6 часов в день 1 неделю

После регистрации и зачисления для освоения ДПП ПК в ОДПО ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж», на электронную почту Слушателя высылаются ссылки с курсом лекций и комплект заданий для самостоятельных работ согласно учебному плану. Обучение завершается итоговой аттестацией в форме тестирования.

Программа предусматривает сочетание лекционных занятий, симуляционных заданий, самостоятельных работ и практических занятий по месту работы слушателя в подразделениях медицинских организаций соответствующего профиля; письменные работы слушателей, проверяются преподавателем в течение 48 часов, не включая выходные и праздничные дни. Занятия реализуются посредством коммуникационных сервисов сети Интернет.

Слушатель считается аттестованным, если он имеет положительную оценку в результате тестирования, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.